2017 - Trophées Mumm

Mumm2017 - Trophées Mumm

Voilà déjà 15 ans que les trophées Mumm ont été créés à l'initiative de Richard Demoulin et Anne Marie Perret.

Si les épreuves pratiques ont un peu évolué au fil du temps, l’esprit général du concours est resté le même.

Sélections au mois de janvier des 5 finalistes bar (et sommellerie) grâce à une épreuve écrite portant sur les produits, la législation, la gamme Pernod  et bien entendu sur tout ce qui se rapporte au champagne et à la maison .

Se qualifier pour la finale est déjà une belle victoire en soit, nous en voulons pour preuve l’accueil qui est réservé aux finalistes à Reims où visite des caves et diner de gala restent des souvenirs impérissables.

C’est dans le grand salon de la Maison Mumm que se déroulent les épreuves en public.
La matinée reste consacrée aux épreuves de sommellerie, les élèves barmen prennent possession des lieux l’après midi.

Cocktail

 

Un jury, rodé aux plus prestigieux concours, note les candidats sur la présentation, la réalisation d’une recette création, élaborée à l’avance par chaque candidat.

Le support de vente est lui aussi l’objet de toutes les attentions.

S’en suit le service commenté d’une cuvée de la gamme G.H. Mumm, épreuve toujours redoutée par les candidats, rajoutons qu’un convive est de nationalité anglaise … la tâche n’est pas aisée.


La cuvée 2017 fera une fois de plus date ; les recettes, les supports et argumentaires étaient de toute évidence les fruits d’un long travail réalisé en amont par les candidats. 


La Cuvée G.H. Mumm 6 ans n’avait pas de mystères pour eux, toutes les prestations furent saluées par un public … encore peu nombreux à cette heure … mais conquis.

Catégorie Sommellerie :

 Capture d e cran 2017 04 19 a 23 05 31

1er :

Louise-Anne RUHLMANN Du lycée de LA ROCHELLE

2ème :

Manon DUFAYET Du lycée de CHAMALIERES

3ème :

Anne-Laure FLAMAND Du lycée de MARSEILLE

4ème ex-eaquo :

Jules PLATS-FERRAL Du lycée de TALENCE

Jules HERRMANN Du lycée de ILLKIRCH GRAFFENSTADEN

Catégorie Bar :

Laureats bar

1er :

Jean-Philippe NIGGLI Du lycée de  MONTPELLIER

2ème :

Hélène ANGOT Du lycée de ILLKIRCH GRAFFENSTADEN

3ème :

Chloé BOURDEL Du lycée de ERAGNY SUR OISE

4ème ex-eaquo :

Dominique LUSTREMANT Du lycée de ORCHIES

Louis DUNAIS Du lycée de LA ROCHELLE

Podium general

L’APEB félicite les lauréats et l’ensemble des finalistes pour leur parcours admirable.

Le stress des candidats, bien que palpable à certains moments de la journée, ne restera qu’un lointain souvenir après le diner de gala.

Chacun gardera le souvenir d’une journée riche en rencontres, en expériences et avec la bienveillance de chaque instant de Mr Richard Demoulin.

Une fois encore merci à lui, qu’il est plaisant et rassurant pour un professeur accompagnateur de savoir que son élève candidat sera dans les mains d’une telle organisation. 

Groupe bar

Demoulin

 

 




Nous nous associons aux candidats qui ont remerciés publiquement les organisateurs,
la Maison G.H. Mumm et le groupe Pernod-Ricard en la personne de Mr Jean Louis Apra,
les élèves du lycée Gustave Eiffel qui ont organisé le buffet de remise des prix
et les élèves du Lycée de Bazeilles qui ont réalisé et servi le diner de Gala
sous les regards de Mrs Delalain Benoit et Toutain Marc « professeurs maître d’hôtel/Chorégraphes ».


Eleves galaDanse
 

 

 

 

 

 

Credits Photos : Jean BERNARD, Bulles Gormandes / Jolyot.com

Profs

2017 - Trophées Mumm