2013 - SPA

C’est au lycée Athénée Royal et école hôtelière de Spa que s’est déroulée la 29ème édition du Concours barman Junior Européen des Ecoles Hôtelières, ce vendredi 27 janvier 2013.

Le concours est réparti sur quatre épreuves ; bière, café et cappuccino, cocktail classique et création.
  

L’épreuve cocktails, encadrée par la dynamique équipe de barman de l’UBB avec Serge Guillou, ainsi que Bertrand Barboux du Luxembourg a tenu toutes ses promesses.

L’épreuve de bière ; tirage pression, service bouteille d’une bière blonde et d’une bière brune, le tout dans les règles de l’art d’un service à la belge, supervisée par des professionnels d’Embed.

La réalisation de deux cafés et deux cappuccinos à la façon barista sous la conduite de la société Café Liégeois.

Un grand merci à la direction de l’établissement, à l’ensemble des élèves et professeurs qui se sont donnés sans compter, tous ont œuvré dans la bonne humeur pour la réussite cette sympathique et conviviale manifestation.

A noter la présence de Serge SEVAUX Ambassadeur Grand Marnier, partenaire du concours et d’Olivier Seuzaret de la Société Chartreuse.

Rendez-vous le 31 janvier 2014 pour le 30ème anniversaire, assurément un grand moment en perspective.

Suivez ce lien pour le reportage photos :

 http://areh-spa.be/hotellerie/wp/concours-barman-25-janvier-2013/

Classement général :

1ère place          Maxime DEJARDIN                        Athénée Royal et Ecole Hôtelière de Spa

2ème place        Alexandra FERREIRA DA SILVA   Institut Saint Vincent de Paul de Bruxelles

3ème  place       Cyril FRANÇOISE                           Lycée Hôtelier de Dinard

Épreuve Bières :

1ère place          Maxime DEJARDIN            Athénée Royal et Ecole Hôtelière de Spa

2ème place        Sébastieno DE FEUDIS        Hotelschool V.T.I. à Leuven

3ème  place       Lola PEREZ                          Institut  Saint Vincent de Paul à Bruxelles

Épreuve Cocktails :

1ère place          Maxime DEJARDIN                        Athénée Royal et Ecole Hôtelière de Spa

2ème place        Alexandra FERREIRA DA SILVA  Institut Saint Vincent de Paul de Bruxelles

3ème  place       Cyril FRANÇOISE                          Lycée Hôtelier de Dinard

Épreuve Cafés et Cappuccinos :

1ère place          Caroline KARTER                 Lycée A. Dumas d’Illkirch

2ème place        Lola PEREZ                           Institut  Saint Vincent de Paul à Bruxelles

3ème  place       Sébastieno DE FEUDIS         Hotelschool V.T.I. à Leuven

Classement Prix APEB de la meilleure technique :

Arsène HAMELIN               Lycée Hôtelier de Guyancourt

Classement Prix APEB du meilleur cocktail école étrangère :

Maxime DEJARDIN            Athénée Royal et Ecole Hôtelière de Spa