SPA : 30ème édition !

Spa aSPA : 30ème édition !

Carton Plein pour les écoles Belges !
C’est au lycée Athénée Royal et école hôtelière de Spa que s’est déroulée la 30
ème édition du Concours barman Junior Européen des Ecoles Hôtelières, ce vendredi 31 janvier 2014.

Le concours est réparti sur cinq épreuves ; bière, café et cappuccino, cocktail classique et création et service du champagne.

 

L’épreuve cocktails et champagne, encadrée par la dynamique équipe de barman de l’UBB avec Serge Guillou, ainsi que Bertrand Barboux du Luxembourg a tenue toutes ses promesses.

L’épreuve de bière ; mise en place méticuleuse du poste de travail, tirage d’une bière pression Jupiler, service bouteille d’une bière Stella Artois blonde et d’une bière Leffe brune, le tout dans les règles de l’art d’un service à la belge, supervisée par des professionnels d’AB InBev.

Le service du champagne : prise de commande et service dans les règles de l’art du bar d’une demi-bouteille de Pommery.

La réalisation de deux cafés et deux cappuccinos à la façon barista sous la conduite de la société Café Liégeois.

Un grand merci à Madame la Préfète Nathalie Levaux pour son hospitalité et sa gentillesse,
à Dominique Gillet organisateur et créateur de l’évènement,
à Patrick Geron, responsable du pôle hôtelier de Spa,
à Alain Remacle professeur expert en biérologie
et aussi à l’ensemble des élèves et professeurs qui se sont donnés sans compter,
tous ont œuvrés dans la bonne humeur pour la réussite de cette sympathique et conviviale manifestation.

Une pensée pour Chantal Mauer, ancienne préfète qui nous a brusquement quittée en septembre dernier.

A noter la présence de Serge SEVAUX Ambassadeur Grand Marnier, partenaire actif du concours

Rendez-vous en janvier 2014 pour la 31ème édition.

Classement général :Spa a

 1ère place          Sam SMEULDERS                             Stella Maris Hotelschool de Merksem

2ème place         Jean-Guillaume De MAHIEU  Institut Saint Vincent de Paul de Bruxelles

3ème  place        Caroline STEFFENS                           Athénée Royal et Ecole Hôtelière de Spa

Épreuve Bières :

1ère place          Caroline STEFFENS                          Athénée Royal et Ecole Hôtelière de Spa

2ème place         Jean-Guillaume De MAHIEU  Institut Saint Vincent de Paul de Bruxelles

3ème  place        Paul TIMON                                       Lycée Hôtelier Yvon Bourges de Dinard

Épreuve Cocktails :

1ère place          Sam SMEULDERS                             Stella Maris Hotelschool de MerksemSpa b

2ème place         Maxime SZECEL                                Ecole d’hôtellerie et tourisme de Liège

3ème  place        Jean-Guillaume De MAHIEU  Institut Saint Vincent de Paul de Bruxelles

Épreuve Champagne :

1ère place          Janic VOSTER                                   Hotelschool V.T.I. à Leuven

2ème place         Sam SMEULDERS                             Stella Maris Hotelschool de Merksem

3ème  place        Caroline STEFFENS                          Athénée Royal et Ecole Hôtelière de Spa

Épreuve Cafés et Cappuccinos :

1ère place          William VALET                                   Institut Saint-Joseph  La Louvière

2ème place         Janic VOSTER                                   Hotelschool V.T.I. à LeuvenSpa c

3ème  place        Florian PIOT                                       Ecole Hôtelière Provinciale de Namur

Classement Prix APEB de la meilleure technique :

Sam SMEULDERS                             Stella Maris Hotelschool de Merksem

Classement Prix APEB du meilleur cocktail école étrangère :

Sam SMEULDERS                             Stella Maris Hotelschool de Merksem

Classement Prix des Parents d’Elèves de Spa :Spa d

Caroline STEFFENS                          Athénée Royal et Ecole Hôtelière de Spa

Classement de la meilleure école étrangère :

Camille MAEHREL                            Ecole Hôtelière Alexandre Dumas d’Illkirch