2016 - SPA

Spa 20162016 - SPA       32ème édition du
Concours Barman Junior
Européen des Ecoles Hôtelières

Roxanne Remmery du lycée H. Friant de Poligny à l’honneur au classement général,

C’est au lycée Athénée Royal et école hôtelière de Spa que s’est déroulée la 32ème édition du Concours barman Junior Européen des Ecoles Hôtelières, ce vendredi 29 janvier 2016.

Le concours est réparti sur quatre épreuves ; bière, café et cappuccino, cocktail classique et création et service du champagne.
L’épreuve cocktails et champagne, encadrée par la dynamique équipe de barman de l’UBB avec Serge Guillou, a tenue toutes ses promesses.

L’épreuve de bière ; tirage d’une bière pression Jupiler et une rosée, service bouteille d’une bière Leffe brune, le tout dans les règles de l’art d’un service à la belge, supervisée par des professionnels d’AB InBev.

Le service du champagne : prise de commande et service dans les règles de l’art du bar d’une demi-bouteille de Mumm, nouveau partenaire 2016

La réalisation de deux cafés et deux cappuccinos à la façon barista sous la conduite de la société Café Liégeois.

Un grand merci à Monsieur Daniel D'ORTONA Préfet de l'école de Spa pour son hospitalité et sa gentillesse, à Dominique Gillet organisateur et créateur de l’évènement, à Patrick Geron, responsable du pôle hôtelier de Spa, et à l’ensemble des élèves et professeurs qui se sont donnés sans compter, tous ont œuvrés dans la bonne humeur pour la réussite de cette sympathique et conviviale manifestation.


Serge Sevaux Ambassadeur Grand Marnier, partenaire actif du concours était au lycée de Marseille au même moment, mais ses produits toujours mis en avant nous ont très bien accompagnés tout au long de ces 2 jours.
Merci à Olivier Seuzaret, Chartreuse diffusion, pour sa présence amicale et à Cathy Guillot en visite de stage dans la région.

Rendez-vous en janvier 2017 pour la 33ème édition.

Classement général :

1ère place    Roxanne REMMERY                          Lycée H. Friant POLIGNY
2ème place    Lucas IOKEM                     Institut Ilon Saint Jacques NAMUR
3ème  place    Antoine GILLET        Ecole hôtelière de la ville de Liège LIEGE

Épreuve Bières :

1ère place    Lander RAES                                                  V.T.I. Spijker HOOGSTRATEN
2ème place    Lucas DE SALVE                            Athénée Royal et Ecole Hôtelière de SPA
3ème  place    Clément LANCELLE    Institue d’enseignement du Hainaut SAINT-GHISLAIN

Épreuve Cocktails :

1ère place    Roxanne REMMERY                           Lycée H. Friant POLIGNY
2ème place    Sabrina ROMEO                    I.P.S.E.O.A. Carlo Porta MILANO
3ème  place    Antoine GILLET        Ecole hôtelière de la ville de Liège LIEGE

Épreuve Champagne :

1ère place    Lucas IOKEM                              Institut Ilon Saint Jacques NAMUR
2ème place    Michiel VANDEBROEK     Hotelschool Koksijde Ter Duine KOKSIJDE
3ème  place    Bazil DE MEIRSMAN                          Hotelschool V.T.I. à LEUVEN

Épreuve Cafés et Cappuccinos :

1ère place    Lucas DE SALVE        Athénée Royal et Ecole Hôtelière de SPA
2ème place    Logan CLOCHERIEUX      Institut Saint-Joseph  La LOUVIERE
3ème  place    Sabrina ROMEO                  I.P.S.E.O.A. Carlo Porta MILANO

Classement Prix APEB de la meilleure technique :

Roxanne REMMERY                Lycée H. Friant POLIGNY