2016 – Trophées G.H. Mumm

Logomumm22016 – Trophées G.H. Mumm

La 14e finale des Trophées G.H. Mumm s’est déroulée le 21 mars dans les locaux de la marque au cordon rouge à Reims.
Mr Richard Demoulin, créateur et organisateur de l’événement, a comme à l’accoutumé reçu les 5 élèves de M.C. Barman et les 5 élèves de M.C. Sommellerie  dès le dimanche pour les tirages au sort et les dernières consignes.

Epreuves de bar 26

La matinée du lundi était réservée aux épreuves de sommellerie tout comme l’après midi l’était a celles du baCocktails 14e trophee mumm 7r.Cocktails 14e trophee mumm 9Cocktails 14e trophee mumm 5Cocktails 14e trophee mumm 4Cocktails 14e trophee mumm 2

 

 

 

 

 

 

 

Tous auront donné le meilleur d’eux même lors de cette finale, que ce soit dans la présentation des supports de vente que dans la réalisation de recettes audacieuses ou encore lors du service d’une cuvée « surprise ».

 

Organisation du 14e trophee mumm 2Il était alors grand temps de rejoindre le salon prestige de la Maison G.H Mumm pour la remise de prix devant un parterre impressionnant.

Pas moins de 9 Meilleurs Ouvriers de France (bar, sommellerie, art de la table) étaient présents ainsi que
Philippe Savinel, Président de la société Pernod,
Gérard Giron, Président de Mumm-Martell-Perrier Jouët,
Michel Letter, Directeur général-adjoint - Mumm-Perrier-Jouët,
Christian Fiatte, Directeur Commercial - Pernod,
Jean-Louis Apra, Responsable National Prestige - Pernod,
Hélène Insel, Rectrice de l’académie de Reims,
Michel Lugnier, Inspecteur général, en charge de la filière hôtellerie-restauration.

Remise des prix 33



L’occasion pour l'APEB de remercier aussi Mr Maurice Cauderlier, jury depuis la première heure, qui prendra sa retraite dès la rentrée prochaine.

Remise des prix 1 f64a2Remise des prix 16 915b5

Ce sont Richard Demoulin et Jean Louis Apra
qui clôturaient donc le travail de 5 mois de préparation avec l’annonce des résultats.

 

CATÉGORIE SOMMELLERIERemise des prix 32

 

Carole ROBIN d’ORVAULT devance d’un petit dixième 
Maxime FIASCHI
de LA ROCHELLE

Jade DUFRENOY de Marseille se classe troisième.

Camille VARANGUE-SCHLAGENHAUFF de TALENCE et
Jérémy FENDRICH de CHAMALIERES se partagent la quatrième place.

 

 

Remise des prix 25CATÉGORIE BAR

 

Jean-Christophe BEYSECKER de SAINT-NAZAIRE devance quant à lui de deux dixièmes 
Nicolas ANDRÉ de MONTPELLIER.

Nicolas SAINT-JEANNET d’ERAGNY/ OISE se classe troisième.

Mathias SCHAMBERGER d’ILLKIRCH GRAFFENSTRADEN et
Antoine SEIGNOVERT de TOULON se partagent la quatrième place.

Remise des prix 24

Remise des prix 23

 

 

 

 

 

 


Nous félicitons l’ensemble des finalistes pour le parcours réalisé et tenons à remercier l’ensemble des acteurs qui ont fait de cet événement un concours devenu incontournable pour nos élèves de mention.

  Gala le soir dans les caves gh mumm 25   Gala le soir dans les caves gh mumm 1

Une mention particulière pour les élèves du lycée Gustave Eiffel et du lycée de Bazeilles et très particulière pour Mrs Marc Toutain et Benoit Delalain enseignants en restaurant au lycée de Bazeilles, pour leur disponibilité, leur gentillesse et leur patience …

 

Remise des prix 30

La 15e édition s’annonce déjà fantastique ! Rendez vous est pris !

 

D'autres photos sur le site de l'académie de Versailles.
http://www.hotellerie-restauration.ac-versailles.fr/spip.php?article2581